Notre organisation 

Les Membres

Sont membres des Aînés du CDH:

· les personnes, membres du CDH, qui ont atteint l'âge de 60 ans,

· toute personne, membre du CDH, qui n'ayant pas atteint l'âge de 60 ans bénéficie du statut de retraité ou assimilé,

· toute personne, membre du CDH, qui n'ayant pas atteint l'âge de 60 ans, manifeste un intérêt particulier pour la politique des Aînés par une présence active au sein des structures des Aînés du CDH et agréée comme telle par ces structures.

Le Bureau national

Président


Pierre Scharff
Rue des Grasses Oies, 16
6760 Virton
Tél.: 063/57 89 11 Gsm: 0473/45.24.20
scharffpierre@yahoo.fr

Vice-Présidents

Ghislaine Bosly-Vanhalewyn
Avenue de Broqueville, 270/14
1200 Bruxelles
Tél.: 02/762.87.84 Gsm: 0476/54.48.11
gh.vhalewyn@skynet.be

Jacques Maesschalck
Rue de Wihéries 15
7387 Honnelles
Tél: 065/75 92 54 Gsm: 0475/25.15.60 

maesschalckj@village.uunet.be

Secrétaire général

Etienne Vanderroost
Rue des Deux-Eglises 41
1000 Bruxelles
Gsm : 0475/46.78.09
vanderroost@lecdh.be

Secrétaire général adjoint

Robert Mouchet
Rue des Deux-Eglises 41
1000 Bruxelles
Gsm : 0496/27.53.00
robert.mouchet@belgacom.net

Membres

Arlette Crapez-Nisot
Rue du Grand Duc, 58
1040 Bruxelles
Tél.: 02/640.44.92 Gsm: 0498/04.12.84
arlettecrapez@yahoo.

Maria Bellin
Rue Simar, 50
4700 Eupen
Tél: 087/74.30.23 Gsm: 0478/42.21.69
maria.bellin@yahoo.be

André Bosly
Tienne aux Pierres, 115
5100 Wépion
Tél.: 081/46.15.20 Gsm: 0475/28.93.68
andre.bosly@yahoo.fr

Elisabeth Dispaux-Cornil
Place de Mont, 12
5140 Sombreffe
Tél: 071/88.98.89 Gsm: 0477/299693 
elisabeth.dispaux@gmail.com 

Simone Felix-De Gendt
Rue Les Menus, 3 
6500 Thirimont 
Tél: 071/32.40.49 - 0498/43.65.50    
felixpaul@skynet.be 

Jean Gengler
Rue Saint Donat 91
5002 Namur
Tél: 081/73 08 56 Gsm: 0485/38.61.44
gengler.jean@skynet.be 

Cécile Goor
Av. de l'Atlantique, 52
1150 Bruxelles
Tél. 02/733.62.49 Gsm: 0475/78.50.01 

cecile.goor@gmail.com
 

Edouard Houtart
Rue J.Colyns, 30
1050 Bruxelles
Tél: 02/345.99.65 Gsm: 0472/37.50.30 
houtart.edouard@skynet.be
 

Marie-Paule Lemaire
Rue Presgaux, 81
5660 Couvin
Tél: 060/37.72.55 Gsm: 0473/47.04.12 
lemairemp@swing.be

Josette Paulus
Rue du Bois Papa, 19
1340 Ottignies-LLN
Tél: 010/40 07 77 Gsm: 0475/28 45 80
josette.paulus@gmail.com

Yves Van Houte
Avenue Père Damien, 54
1150 Bruxelles
Tél: 02/770 66 80 Gsm:0476/22.30.93
yves.vanhoute@skynet.be

Webmaster

Jean MERNIER
Rue de l'Escaille, 1, Bte 41
5030 Gembloux
Tél: 081/34.11.89 - 0473/40.22.74
jmernier@hotmail.com 

 Les Présidents d'arrondissement

Les Commissions

Les statuts du mouvement (pdf)